開催概要

日 時 2018年12月12日(水)-12月14日(金)  (サテライトイベント12月14日-15日)
会 場 一橋大学 一橋講堂 学術総合センター2F
参加費 無 料 (事前申込が必要です。)

学術集会代表

南部 篤(生理学研究所)
非線形発振現象を基盤としたヒューマンネイチャーの理解(オシロロジー) 代表
主 催 次世代脳プロジェクト (project supported by 新学術領域研究)
  南部領域 非線形発振現象を基盤としたヒューマンネイチャーの理解(オシロロジー)
  小林領域 行動適応を担う脳神経回路の機能シフト機構(適応回路シフト)
  影山領域 脳構築における発生時計と場の連携(脳構築の時計と場)
  榎本領域 スクラップ&ビルドによる脳機能の動的制御(スクラップビルド)
  銅谷領域 人工知能と脳科学の対照と融合(人工知能と脳科学)
  大隅領域 多様な「個性」を創発する脳システムの統合的理解(「個性」創発脳)
  櫻井領域 意志動力学(ウィルダイナミクス)の創成と推進(意志動力学)
  太田領域 脳内身体表現の変容機構の理解と制御 (身体性システム)
  笠井領域 脳・生活・人生の統合的理解にもとづく思春期からの主体価値発展学
(思春期主体価値)
  尾藤領域 脳情報動態を規定する多領野連関と並列処理(脳情報動態)
  岡ノ谷領域 共創的コミュニケーションのための言語進化学(共創言語進化)
  林領域 マルチスケール精神病態の構成的理解(マルチスケール脳)
  北澤領域 時間生成学―時を生み出すこころの仕組み(時間生成学)
共 催

自然科学研究機構 生理学研究所

革新的技術による脳機能ネットワークの全容解明プロジェクト(AMED)

光の特性を活用した生命機能の時空間制御技術の開発と応用(JST-CREST)



ポスター発表要旨掲載しました
(閲覧にはIDとパスワードが必要です。参加登録いただいた皆様にメールでお送りしています。)

懇親会・参加申込受付締め切りました。たくさんのご応募ありがとうございました。
当日会場にてシンポジウムの参加受付をいたします

プログラム

12月12日(水)    program
一橋講堂

9:30-12:00

─ 脳と社会の共創を科学する:どう仮説し、どうアプローチするか ─

[「個性」創発脳][共創言語進化][人工知能と脳科学][思春期主体価値]

詳 細
講演者
上田(石原)奈津実 : 名古屋大学
吉村優子 : 金沢大学
鈴木真介 : 東北大学
佐藤尚 : 沖縄工業高等専門学校

講評
個性創発脳領域 : 大隅典子
共創言語進化領域 : 岡ノ谷一夫
人工知能と脳科学領域 : 中原裕之、銅谷賢治
思春期主体価値領域 : 田中沙織

13:00-17:00

─ 5領域合同シンポジウム ─

[適応回路シフト][身体性システム][オシロロジー][人工知能と脳科学][脳情報動態]

詳 細
講演者
《第1部》(次世代を担う研究者たち)
掛川渉 : 慶應義塾大学
田中宏和 : 北陸先端科学技術大学院大学
枡井啓貴 : 京都大学
小松三佐子 : 理化学研究所
檀上輝子 : 理化学研究所
《第2部》(学際研究チュートリアル)
石井信 : 京都大学
郡宏 : 東京大学
内部英治 : 国際電気通信基礎技術研究所
中会議場3-4

 

 

14:00-16:55

─ トランスオミクスによる精神疾患の分子基盤解明に向けて ─

[マルチスケール脳]

詳 細
講演者
澤田誠 : 名古屋大学
岩本和也 : 熊本大学
石濱泰 : 京都大学
曽我朋義 : 慶應義塾大学
柚木克之 : 理化学研究所

特別会議室

9:30-12:30

─ 若手の会合同シンポジウム ─

[意志動力学][適応回路シフト]

詳 細
講演者
《適応回路シフト》
永井裕崇 : 神戸大学
石川理絵 : 東京農業大学
東山哲也 : 同志社大学
《意志動力学》
征矢晋吾 : 筑波大学
諏訪部和也 : 筑波大学
兵頭和樹 : 明治安田厚生事業団体

 

 

12月13日(木)    program
一橋講堂
「次世代脳」実行委員会企画プログラム

9:30-11:00

「先端技術基盤支援プログラム紹介」
「脳科学関連の新学術領域研究紹介」

14:15-16:15
「攻める脳科学 ~脳を見る・脳を変える~」
(AMED革新脳プロジェクト・JST-CRESTオプトバイオ領域 共催)

詳 細
講演者
宮脇敦史 : 理化学研究所
河西春郎 : 東京大学
樋口真人 : 放射線医学総合研究所
栁澤琢史 : 大阪大学


16:30-18:00
「日本の神経科学~温故知新~」(特集:江橋節郎先生)

詳 細
講演者
堀田凱樹 : 井上科学振興財団/東京大学/国立遺伝学研究所/情報・システム研究機構
飯野正光 : 日本大学医学部/東京大学
中会議場1-3

9:30-15:00

ポスター発表 (若手優秀発表賞)

コアタイム 11:00-14:00

(若手優秀発表賞発表時間 11:00-13:30)

          

 

          

 

18:30-20:30 懇親会 (学士会館)
12月14日(金)    program
中会議場1-4

10:00-17:00

─ 合同若手シンポジウム ─

[スクラップビルド][脳構築の時計と場][マルチスケール脳] 

詳 細
講演者
川口綾乃: 名古屋大学
間瀬俊: 理化学研究所
中沢信吾: 国立遺伝学研究所
白井福寿: 群馬大学
石川理子: 生理学研究所
鈴木邦道: 慶應義塾大学
藤田幸: 大阪大学
中村匠: 東京大学
福島正哉: 東大医科研
辻真人: 東京大学
生沼泉: 兵庫県立大学
川村ひなた: 東京工業大学
三好悟一: 東京女子医科大学
玉田絋太: 理化学研究所
北岡志保: 神戸大学
サテライトイベント  
12月14日(金)-15日(土)

[適応回路シフト]班会議(班員限定)

12月15日(土)

[オシロロジー]班会議(班員限定)